Внимание! Новая возможность по изменению ВРИ от Правительства Москвы

Неоднократно возросли проверочные мероприятия Госинспекции по недвижимости Москвы в части соответствия фактического использования предприятиями столицы арендуемых у города земельных участков указанным в договорах аренды целям.

В подавляющем большинстве случаев инспекторы находят отличия в использовании земельных участков по сравнению с написанным в договорах. Такие находки заканчиваются штрафами и предписаниями устранить нарушения, что часто ведёт к  денежным расходам и потерям предприятия.

Более того, в ряде случаев компаниям-арендаторам земли предписывается внести новые виды использования в договор аренды и, как следствие, дополнить данные в ЕГРН, что в свою очередь может существенно увеличить налоговую нагрузку на предприятие — увеличивается кадастровая стоимость из-за новы ВРИ или вообще все здания по фактору ВРИ земли сразу попадают в Перечень объектов недвижимости, налог на имущество по которым рассчитывается с их кадастровой стоимости.

Указанный в Письме Департамента Инвестиционной и Промышленной Политики от 01 июня 2020 года № ДИПП-И-1316/20 порядок позволит избежать таких рисков и устранить замечания проверяющих инспекторов.

Мы выкладываем данное Письмо в Раздел нашего сайта для Вашей информации.

Мы будем рады проработать Ваши возможности и проконсультировать по данной новелле.

Смотрите также

Новости Юридической компании «MGP center»

Показать все
22.02.2024
Круглый стол «Новая Москва — проблемы в сфере земельно-имущественных отношений»

Сегодня в Префектуре Троицкого и Новомосковского административного округа Москвы прошёл круглый стол, посвящённый проблематике в сфере имущественно-земельных отношений. Мероприятие было…

Читать полностью
13.02.2024
Новое Разъяснение Конституционного Суда РФ о применении Постановления 46-П

Федеральная Налоговая Служба обратилась в Конституционный суд с вопросами:
— нужно ли применять позицию КС РФ к налоговым периодам до выхода постановления;
— можно ли исключать по суду из перечней объектов недвижимости, по которым налоговую базу определяют как кадастровую стоимость, объекты, включенные в такие перечни до вынесения постановления, если решения о включении в них объектов организации не оспаривали?

Читать полностью
19.01.2024
Исправление ошибок ГБУ «Центр имущественных платежей» при определении кадастровой стоимости

После законодательного устранения коммерческих оценочных экспертных организаций от процедуры судебных экспертиз предоставляемых отчётов об установлении рыночной стоимости объектов недвижимости сроки…

Читать полностью
Задайте ваш вопрос

Оставьте контактные данные с текстом вопроса и мы будем рады
предоставить вам бесплатную консультацию по вашей проблеме

    Наши
    контакты